RSS
Новости
26 марта 2014, 16:50
Продление моратория на банкротство предприятий ТЭК – вопрос национальной безопасности государства
26 марта в Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, направленный на недопущение банкротства и стабилизацию работы предприятий энергетической отрасли.

25 марта Верховная Рада Украины не приняла в первом чтении законопроект 2421а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли». Основной целью законопроекта являлось создание благоприятных условий для обеспечения стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли, погашение предприятиями топливно-энергетического комплекса задолженности, образовавшейся вследствие неуплаты потребителями за энергоносители.

«В сегодняшней сложной ситуации принятие этого Закона могло защитить интересы украинского ТЭК. Те депутаты, которые не присутствовали в зале, не поддержали законопроект, оставили многие предприятия отрасли, по сути, в заложниках. Недопустимо так безответственно и поверхностно относится к важнейшей отрасли хозяйства. Ведь речь идет о национальной безопасности государства. Этот законопроект важен не только для предприятий ТЭК, но и для металлургии, угольной промышленности, коммунальных предприятий и для многих других потребителей электроэнергии. Законопроект нужен и его непринятие Верховной Радой загоняет многие предприятия ТЭК в глухой угол, отбрасывает нас на годы назад, не дает возможности развития и либерализации рынка электроэнергии.  У меня нет сомнений, что если бы все депутаты относились к своим обязанностям профессионально, присутствовали в сессионном зале и внимательно изучали предложенные документы, то этот законопроект был бы поддержан. Работа будет продолжена. Сегодня, 26 марта, я зарегистрировал в Верховной Раде новый законопроект с внесенными дополнениями.  Нужно доказать каждому депутату  важность этого закона и в ближайшее время вынести его на голосование повторно. Если мы действительно хотим реформировать топливно-энергетический комплекс, а не заниматься популизмом, этот закон должен быть принят - считает народный депутат, глава подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности  Владимир Бандуров.

Законопроект предполагает внести изменения относительно переноса расчетной даты с 1 января 2011 г. на 1 января 2013 г., что существенно расширит границы применение основных механизмов закона в части погашения критической массы кредиторской и дебиторской задолженности. По мнению специалистов это дало бы толчок активизации проведения расчетов по всем энергетическим предприятиям Украины, имеющим долги за предыдущие годы, и значительно улучшило финансово-экономическое положение предприятий ТЭК - участников расчетов.

По мнению автора законопроекта депутата Верховной Рады Владимира Бандурова, ситуация по погашению задолженности за электроэнергию является одной из важнейших проблем для действующего рынка электроэнергии Украины. Значительная доля этой задолженности образовалась в период структурной перестройки экономики.

1 января 2014  закончился срок действия процедур погашения задолженности предприятий ТЭК - они потеряли защитный механизм против возбуждения дел о банкротстве и наложения арестов на счета предприятий. Законопроект предусматривает  продление моратория на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса на период погашения задолженности до 1 января 2016 года. А такая задолженность формировалась в течение многих лет, когда топливно-энергетический комплекс практически «кредитовал» промышленность и сельское хозяйство, отпуская электроэнергию и другие энергоносители без надлежащей оплаты и по тарифам, которые не всегда покрывали оправданные затраты самих энергетиков. В результате, на сегодняшний день объемы дебиторской задолженности ГП «Энергорынок» перед ГП «НАЭК «Энергоатом» за электроэнергию, отпущенную в оптовый рынок электроэнергии, составляют 6,932 миллиарда гривен. Платежеспособность потребителей энергии и газа падает, долги растут - в результате это может привести к банкротству таких стратегических предприятий как НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое