RSS
Новости
2 апреля 2014, 15:42
На Чернобыльской АЭС начались финальные работы на «Объекте "Укрытие"»
На промышленной площадке Чернобыльской АЭС 1 апреля начаты работы по перемещению Восточной части Арки нового безопасного конфайнмента (НБК) из зоны сборки в зону ожидания у «Объекта "Укрытие"» (ОУ).

Об этом сообщили 2 апреля в пресс-службе ЧАЭС. Работы по перемещению, как сообщается, выполняет субподрядчик компании NOVARKA - голландская фирма MAMMUT на уникальном оборудовании голландского производства. Всего в перемещении задействованы 112 мощных домкратов, которые установлены по периметру Арки с северной и южной ее сторон.

«Арочная конструкция, вес которой сейчас составляет 12 600 тонн, перемещается со скоростью 10 метров в час. Максимальная скорость, которая может быть достигнута при перемещении данной конструкции - 11,5 м/ч. Конструкция перемещена на 54 м. В общем восточная часть Арки будет перемещена на 112,5 метра», - подчеркивают в ДСП Чернобыльская АЭС.

Как подчеркнул в комментарии ведущий инженер проектов и программ Петр Британ, уникальность этих работ заключается в том, что «ранее нигде в мире не выполнялись перемещения столь массивных и одновременно объемных конструкций» и еще и в условиях сложной радиационной обстановки окружающей среды.

Напомним, что Арка нового безопасного конфайнмента (НБК) в 2015 году должна полностью накрыть собой существующий «Объект "Укрытие"». Этот объект с 1986 года лет локализует  4-й энергоблок ЧАЭС, разрушенный аварией в апреле 1986 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 5.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое