RSS
Новости
9 апреля 2014, 09:24
Германия и ЕС договорились о субсидировании энергии для промышленности
Тяжелая промышленность Германии продолжит быть в значительной степени освобожденной от платы за переход страны на возобновляемую энергию в соответствии с условиями соглашения между Берлином и Еврокомиссией.

Соглашение является частью плана реформировать энергетическую политику в Германии, где решение отказаться от атомной энергии и сократить зависимость от ископаемых видов топлива привело к буму дорогой возобновляемой энергии.

Гарантированные высокие цены, которые платят производителям чистой энергии, субсидируются потребителями и бизнесом посредством надбавки к счетам.

Но для того, чтобы сохранить рабочие места, Германия защищает свой энергоемкий и всемирно конкурентный бизнес от полной стоимости перехода, воплощая систему исключений, которые только в этом году оцениваются в 5,1 млрд евро.

Рекомендации по государственной позволят Германии продолжать предоставлять скидки для своего наиболее энергоемкого бизнеса.

Согласно проекту рекомендаций ЕС, немецкая промышленность должна была платить минимум 20 % сборов для расширения зеленой энергетики, однако под давлением Берлина этот процент был сокращен до 15 %. Также остаются скидки для компаний с высоким спросом на энергию, им ограничат взнос на сборы для «зеленой» энергетики 0,5 % от валовой добавленной стоимости.

Рекомендации уменьшат количество промышленных секторов, которые смогут получать скидки с 179 до 65.

Однако Германия продолжит предлагать исключения для компаний, которые выходят за этот список привилегированных секторов. Бизнес, которого нет в новом списке и который будет вести активную торговлю за пределами ЕС и обладать высоким потреблением энергии, будет платить 20 % сборов на возобновляемую энергетику.

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил: «В 80-х и 90-х было обсуждение стоимости труда. Теперь, в начале 21 века, речь идет о стоимости энергии. Это не лоббирование от промышленности, это сотни тысяч рабочих мест в нашей стране».

Количество компаний, которые не должны будут платить полную стоимость «зеленых» субсидий, упадет с 2100 до около 1600. Однако общая стоимость скидки для промышленности останется на том же уровне в около 5,1 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое