RSS
Новости
9 апреля 2014, 12:12
«Энергоатом» создаст отдельную интернет-сеть для сообщений о коррупционных проявлениях
Провозглашенная ГП НАЭК «Энергоатом» борьба с коррупцией не является очередной декларацией, а насущной необходимостью государственного атомного предприятия, которое за последние несколько лет из прибыльного превратилось в убыточное.

В компании считают, что сложившаяся ситуация является результатом работы не только органов власти, которые считали атомную энергетику донором государственного бюджета, взимая чрезмерные налоги, сборы, искусственные штрафы. Но, не в последнюю очередь, и руководителей, как самого предприятия, так и его обособленных подразделений.Поэтому сейчас главным приоритетом определена прозрачность процедур осуществления государственных закупок.

Поскольку на сегодня структура общественного контроля за закупками только формируется, НАЭК «Энергоатом» выражает благодарность журналистам, которые отслеживают проведенные закупки, за сигналы о сознательной небрежности или коррупционных проявлениях. По всем такими публикациями ведутся расследования, результаты которых НАЭК обещает предоставлять СМИ и общественности.

«Однако, следует отметить, что далеко не все сообщения о выборе поставщика с ценой выше «условно рыночной», свидетельствуют о проявлениях коррупции, поскольку не всю номенклатуру товарно-материальных ценностей (ТМЦ) можно оценивать по общепромышленными требованиями. Ведь значительная часть оборудования и материалов закупается для систем, важных для безопасности АЭС, где действуют специальные, более жесткие нормы и требования.», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Энергоатом» предлагает СМИ не ограничивать свой контроль исключительно публикациями по факту торгов.

«В случае наличия у журналистов на любой стадии процедуры закупки информации о дискриминационных требованиях к участникам, ограничивающих конкуренцию, фактов сговора между участниками торгов, или наличии связанных лиц, просим сразу сообщать ГП НАЭК «Энергоатом». Призываем всех неравнодушных предоставлять информацию о возможных коррупционных правонарушений сотрудниками ГП НАЭК «Энергоатом»», - сообщает пресс-служба НАЭК.

 В ближайшее время будет создана отдельная сеть для получения сообщений в Интернете о возможных коррупционных проявлениях.

Компания приглашает журналистов, специализирующихся на тематике осуществления государственных закупок, присутствовать при вскрытии предложений конкурсных торгов на заседаниях комитетов по конкурсным торгам ГП НАЭК «Энергоатом» и его обособленных подразделений.

Также с целью усиления конкуренции в рамках закупок ГП НАЭК «Энергоатом» товаров, работ и услуг пресс-служба «Энергоатома» предлагает СМИ публиковать информацию о закупках.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое