RSS
Новости
3 ноября 2010, 09:30
Российская «ТВЭЛ» и китайские корпорации заключили договор на 500 млн. доларов
2 ноября между топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и китайскими корпорациями JNPC (Jiangsu Nuclear Power Corporation), China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC) был подписан пакет документов на комплектную поставку ядерного топлива ТВС-2М для первого блока Тяньваньской АЭС (ТАЭС) в количестве шести перегрузок.

Также, как предусматривают контрактные документы, будет произведена продажа технологии изготовления ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с 7-ой топливной загрузки ТАЭС.

Кроме того, стороны подписали контракт на поставку российских циркониевых комплектующих для изготовления в Китае топлива УТВС для шестой перегрузки блоков 1 и 2 АЭС «Тяньвань» и ТВС-2М для 7-ой перегрузки блока № 2 ТАЭС.

В итоге сумма всех подписанных контрактов составила около 500 млн. долларов.

Согласно подписанным 2 ноября с.г. соглашениям, поставки российского топлива ТВС-2М для 1-го блока станции начнутся с 2014 года. Топливо для шести перегрузок 1-го блока ТАЭС будет изготовлено дочерним предприятием Топливной компании - ОАО «Новосибирский завод химконцентратов».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: BigpowerNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое