RSS
Новости
3 ноября 2010, 10:28
Шведский отель отказался от дверных ключей в пользу сотовых телефонов
В одном из шведских отелей в Стокгольме отказались от ключей и магнитных карт, которыми раньше открывали двери номеров. Отныне посетители могут использовать сотовые телефоны.

Крупнейший мировой производитель дверных замков Assa Abloy накануне запустил пилотный проект совместно с отелем Clarion Hotel Stockholm. При въезде в отель постояльцам будет предложено получить напрокат сотовые телефоны, оснащенные специальным радиочипом короткого диапазона действия, при помощи которого и происходит открытие электронных замков.

На протяжении 4 месяцев будет проходить тестирование новой технологии, во время которой постояльцы будут использовать полученные мобильники в качестве ключей. Чтобы открыть дверь достаточно будет поднести к ней телефон на расстояние 10 см.

В аппарат встроен небольшой чип, использующий технологию Near Field Communication. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы многие телефоны, продающиеся на рынке, будут оснащаться программируемыми NFC-чипами. С помощью данной технологии станет возможным оплачивать товары, платить за проезд в транспорте и выполнять другие транзакции в бесконтактном режиме.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое