RSS
Тренды
18 апреля 2014, 09:49
Американцы представили проект плавающей АЭС
Группа инженеров из Массачусетского технологического института представила проект плавучего ядерного реактора, электростанции, стоящей на якорях в открытом море недалеко от побережья.

Согласно предварительным расчетам, уникальная конструкция этой ядерной электростанции делает ее неуязвимой в случае землетрясений, цунами, ураганов и других природных катаклизмов.

Огромная конструкция атомной электростанции монтируется на верфи и буксируется в море, подобно плавучей буровой платформе. Отойдя от берега на несколько километров, станцию устанавливают на якорной системе, что позволяет удержать ее в определенном местоположении, а вырабатываемая ей энергия подается на берег через систему силовых подводных кабелей.

Конструкция ядерного реактора находится в большей части под водой, что придает ей большую устойчивость и минимизирует влияние на нее природных катаклизмов, сила которых проявляется только ближе к или над поверхностью океана. Кроме этого отсутствует непосредственный механический контакт между элементами конструкции и поверхностью морского дна, что, в свою очередь, делает ядерную станцию невосприимчивой к колебаниям поверхности во время землетрясений.

И что самое важное, реактор ядерной станции не нуждается в сложной системе охлаждения. Эту роль выполняет масса холодной океанской воды, окружающей электростанцию, что может послужить гарантией того, что реактор не перегреется ни при каких условиях.

в случае аварии с таким ядерным реактором все выбросы радиоактивного вещества и газов произойдут в воду, а не в атмосферу. По уверениям ученых,  осаждение радиоактивных веществ на дно океана представляет для людей меньшую опасность, нежели их выброс в атмосферу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое