RSS
Новости
28 апреля 2014, 17:08
В 2013 году энергетические предприятия переплатили 230 млн грн за услуги и материалы
Анализ соглашений, заключенных в течение 2013, и соответствующих материалов на закупки показал, что общая сумма переплаты за товары, работы и услуги на общую сумму 1,1 млрд грн составила 230 млн грн.

В результате анализа документации стало известно, что ряд предприятий, которые принадлежат к сфере управления Минэнергоугля, осуществляли закупку материалов и оборудования по ценам существенно выше рыночных. Общая сумма переплаты за такие транзакции составляет 230 млн грн. Процент завышения цен в среднем составляет 50 - 60 % , а в ​​некоторых случаях и 300 - 600 %.
 
Наибольшие суммы предприятия переплачивали за кабельную продукцию, горюче-смазочные материалы, продукцию химической промышленности и металлургии.
 
Например, только за нефтепродукты государственные предприятия, среди которых ГП «НАЭК  Энергоатом», ОАО «Укргидроэнерго», ГП «НЭК Укрэнерго» в прошлом году переплатили 68,6 млн грн. Стоимость была завышена в среднем на 14 - 35 %.
 
Основной причиной сложившейся ситуации является то, что при закупках услуг абсолютно все договоры заключались не с производителями и поставщиками продукции, а с посредническими структурами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое