RSS
Истории
29 апреля 2014, 11:02
Объем инвестиций в энергоэффективность промышленности Украины составляет от 25 до 100 млрд долл.
Объем инвестиций для повышения энергоэффективности промышленности Украины до среднеевропейского уровня составляет от 25 до 100 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции заявил президент ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению (АЭЭ) Олег Козачук.

По его словам, сегодня на 1000 долларов продукции в Украине используется 0,55 тонны условного топлива, тогда как в Чехии этот показатель составляет 0,22 тонны, в Румынии - 0,19 тонны, в Германии - 0,15 тонны.

 По результатам исследования , проведенного ГП «Держзовнишинформ » и экспертами АЭЭ, для сокращения затрат на энергетические ресурсы почти в два раза Украине необходимо около 25 млрд долларов инвестиций в проекты по энергоэффективности и энергосбережению. Однако, по словам Олега Козачук, экспертные оценки показывают большие цифры, достигая планки в 100 млрд долларов.

Главной причиной низкого уровня энергоэффективности украинской промышленности эксперт видит устаревшие технологии производства и высокий уровень износа основных фондов. Так, по оценкам Козачука, уровень износа средств производства в Украине уже превышает 80 %.

Как отметил эксперт, Государственной целевой экономической программой энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010 - 2015 годы предусмотрено финансирование проектов по энергоэффективности более чем на 200 млрд грн, в том числе около 10 млрд грн из государственного бюджета. Но полностью всю госпрограмму из бюджета было профинансировано только в 2012 году - примерно на 800 млн грн.

Главным источником финансирования проектов по энергоэффективности и энергосбережению президент АЭЭ считает собственные средства предприятий и льготные целевые кредиты международных финансовых организаций (ЕБРР, Всемирный банк и др.), которые могут достигать от 1 до 5 млрд долларов в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое