RSS
Новости
30 апреля 2014, 09:31
Какие риски существуют для «Газпрома» в связи с санкциями против России – эксперты
Газпром признает, что ухудшение ситуации вокруг Украины и санкции против России могут негативно повлиять на финансовое положение компании.

Об этом компания сообщила в своем финансовом отчете за 2013 год. « Ухудшение отношений России с другими странами может негативно повлиять на российскую экономику и экономику близлежащих регионов, а также вызвать перебои в поставках газа в Европу», говорится в отчете руководства ОАО «Газпром» за 2013 год.

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, комментируют риски для российской газовой госкомпании, которые могут возникнуть в связи с санкциями.

Так, аналитик компании «Инвесткафе» Алексей Пухаев считает, что санкции приведут к тому, что «Газпрому» придется отказаться от мысли смягчить условия Третьего энергопакета.

«Напряженность в газовом вопросе может серьезно сказаться на Газпроме, поскольку рост политических рисков будет оказывать давление на экономические показатели компании. Если ранее можно было рассчитывать на смягчение условий Третьего энергопакета, то после недавних событий это маловероятно. Более того, в скором времени может возникнуть проблема, касающаяся строительства «Южного потока», поскольку европейские чиновники намерены не допустить этого», заявил эксперт.

Другой эксперт Михаил Нейжмаков, руководитель центра анализа международной политики Института глобализации заявил о риске приостановки сотрудничества «Газпрома» с зарубежными партнерами компании.

«Понятно, почему в «Газпроме» видят риск потерь от недавних внешнеполитических конфликтов не только в финансовой, но и в технологической сфере и будут добиваться «развития импортозамещающих производств и технологий своих поставщиков и подрядчиков». Так, по нефтегазовой отрасли Ирана в последние годы ударило не столько давление США на покупателей иранских энергоносителей, сколько усложнение сотрудничества с иностранными компаниями, владеющими передовыми технологиями. Тем не менее, осторожность, с какой западные игроки вводят санкции против России, пока заставляет надеяться, что технологическое сотрудничество с «Газпромом» его зарубежных партнеров не прервется окончательно» - выразил свое мнение эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое