RSS
Новости
6 мая 2014, 11:21
В Литве считают, что не стоит выбирать между атомной и возобновляемой энергетикой
По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, безопасно развиваемая атомная энергетика стала бы огромным потенциалом для всего Балтийского региона, не исключая другие энергоресурсы.

«Очень важно использовать и отходы, и все остальное, что могло бы производить и тепло, и электричество, но атомная энергетика, особенно, имея ввиду новые реакторы, более безопасная, контролируемая, а важнее всего, что такая энергетика - будет еще несколько десятилетий самой дешевой. Такое смешение, если бы была обеспечена безопасная эксплуатация, такая энергетика стала бы огромным потенциалом для всего Балтийского региона и Польши», - сказала президент Д. Грибаускайте.

По словам главы государства, у страны нет столько ресурсов, чтобы она могла развивать только восстанавливающуюся энергетику, учитывая, что она пока дорогостоящая.

«Солнечная энергия все еще в 3,5 раза дороже рыночной цены, и мы должны ее дотировать, ветряную энергетику необходимо дотировать 1,5 раза. Это дорого. У нас должна быть более дешевая энергетика», - резюмировала президент Литвы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое