RSS
Истории
7 мая 2014, 16:57
АПЕУ присоединилась к инициативе Global 100 % Renewables
Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) стала участником глобальной инициативы Global 100% Renewables, целью которой является развитие во всем мире инфраструктуры для обеспечения мирового потребления энергии на 100% за счет возобновляемых источников.

По словам президента АПЕУ Виталия Давия, сотрудничество Ассоциации с Global 100 % Renewables призвано активизировать интеграцию Украины в мировое энергетическое сообщество, а также создать информационную платформу для активного развития возобновляемой энергетики на национальном уровне.

«Сегодня Украина как никогда нуждается в активном и эффективном внедрении принципов устойчивого развития в энергетической сфере, в частности, в развитии возобновляемой энергетики. И в поставках газа, и в поставках ядерного топлива Украина привязана к России. Единственный способ избежать пагубной зависимости - создать принципиально новую модель энергообеспечения для страны. Инициатива Global 100 % Renewables направлена на полный отказ мировой экономики от традиционных видов топлива и энергии. Это наш вектор развития», - отметил глава АПЕУ.

Один из главных идеологов Global 100% Renewables (советник данной организации), создатель европейской законодательной модели «зеленого» тарифа, экс-депутат Бундестага Ханс-Йозеф Фелл уверен, что в контексте приобретения энергонезависимости от России сотрудничество АПЕУ с Global 100 % Renewables может стать важным импульсом для Украины.

«Газовая и нефтяная зависимость Украины всегда была одной из ключевых причин политических кризисов в стране. Ветровая и солнечная энергетика, производство биогаза могут потенциально сделать Украину независимой от импорта энергоносителей всего за несколько лет. Кроме этого развитие возобновляемой энергетики является очень эффективной машиной для стимулирования общего роста национальной экономики», - отметил один из авторитетнейших мировых экспертов.

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) создана в 2009 году и является крупнейшей в Украине отраслевой организацией, объединяющей более 60 компаний, представляющих сектор возобновляемой энергетики.

Основная деятельность проекта Global 100 % Renewables (www.go100re.net) направлена на поддержку инициатив в различных странах, направленных на развитие возобновляемой энергетики, для достижения общемировой независимости от углеводородных энергоносителей и атомной энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое