RSS
Новости
12 мая 2014, 12:34
Ядерный бизнес Toshiba потерял значительную часть прибыли
Toshiba заметно понизила прогноз по прибыли на 2013 финансовый год (закончился 31 марта 2014) в связи с задержками в строительстве ядерных реакторов в США.

Сейчас компания ожидает чистую прибыль в размере 50 млрд иен (около 487 млн долларов) по итогам прошлого финансового года, который завершился 31 марта 2014 года. Этот показатель оказался на 35 % меньше по сравнению с тем, что был назван в октябре прошлого года.

Toshiba вынуждена была списать около 31 млрд иен из-за срыва сроков по строительству ядерного реактора в Южном Техасе (часть проекта возведения атомных станций в США, разработанного NRG Energy). Японская компания выиграла тендер на строительство двух реакторов мощностью 1,4 МВт и сопутствующего оборудования еще в 2008 году.

Первоначально, до аварии на АЭС «Фукусима-1» планировалось запустить эти реакторы в 2016 и 2017 году.

проект по строительству ядерных реакторов покинула компания Tokyo Electric Power. Кроме того, NRG Energy отменила дополнительные инвестиции, и Toshiba начала искать других инвесторов.

Позитивным для Toshiba остается ее полупроводниковый бизнес. Он поможет компании увеличить операционную прибыль на 47 %, до 290 млрд иен, что соответствует прежнему прогнозу корпорации.

По итогам нынешнего финансового года, который продлится до марта 2015 года, Toshiba прогнозирует операционную прибыль на рекордном уровне в 330 млрд иен, что на 10 % больше, чем годом ранее. Никаких непредвиденных потерь, связанных с бизнесом по строительству ядерных реакторов, не ожидаются.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое