RSS
Новости
12 мая 2014, 17:34
Кто изобретет дешевую солнечную электростанцию, получит 1 млн долларов от Google
Google заплатит 1 млн долларов тому, кто сможет уменьшить габариты и цену инвертора – самого дорогого элемента, входящего в состав солнечных электростанций.

Компания Google объявила конкурс «Little Box Challenge» на создание инвертора с гораздо меньшими размерами по сравнению с устройствами, представленными сегодня. Изобретатель детали получит вознаграждение в размере 1 млн долларов.

Инверторы для солнечных электростанций отличаются крупными габаритами и большим весом. Кроме того, это один из наиболее дорогих элементов установки получения солнечной энергии.

За последние несколько лет стоимость фотоэлектрических элементов упала в разы, чего нельзя сказать о стоимости преобразователя. Если, например, 10 лет назад стоимость фотоэлементов в батарее составляла 50 долл., и стоимость инвертора 50 долл., то сейчас стоимость фотоэлементов в батарее равна 10 долл., а стоимость инвертора - те же 50 долларов.

«Около 80 % всей электрической энергии будет протекать через инверторы и другие электронные преобразователи к 2030 году, что сделает их незаменимым компонентом электрических сетей, - прокомментировали в Google. - Мы бы хотели, чтобы инверторы стали намного компактнее. Это позволило бы снизить стоимость солнечных систем и сделать их более эффективными».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое