RSS
Новости
13 мая 2014, 13:56
Немецкие эксперты встревожены топливными проблемами на украинских АЭС
В Германии атомные энергетики беспокоятся безопасностью замены российских топливных сборок на американские.

В статье, опубликованной изданием «Sueddeutsche Zeitung», говорится, что проблемы, связанные с эксплуатацией на АЭС Украины топлива американской компании «Westinghouse» могут привести к тому, что российский ТВЭЛ не может гарантировать безопасной работы своего топлива в «настолько непредсказуемом соседстве».

«Немецкие ядерные эксперты предупреждали: в основе проблем - конструктивные дефекты сборок Westinghouse» - пишет издание.

«Не прекращается спор вокруг уже поставленных американцами топливных сборок, конструкция которых имеет опасные дефекты. Дважды контракт с Westinghouse практически был расторгнут и то, что к ним обратились снова, вызвано политическими, а не технологическими соображениями», - говорится в статье.

Также автор статьи обращает внимание на провал попыток американцев наладить поставки топлива для реакторов российского производства в Чехии и Финляндии.

«Проблема в том, что структура реакторов российского производства отличается от западных. В основе западных реакторов - квадратная сборка, в то время как российские производители используют шестигранную форму топливной кассеты. Расстояние между трубками, температура, логика, подход - все разное», - отмечает «Sueddeutsche Zeitung».

Немецких экспертов в области энергетики беспокоит тот факт, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк уволил председателя Госатомрегулирования Украины Елену Миколайчук «по собственному желанию» и заменил его на менеджера компании «Энергоатом».

«Уволенный регулятор производил, по мнению немецких партнеров, впечатление человека честного и компетентного. Новый же глава Госатомрегулирования Украины пока смотрит на мир через призму своей бывшей компании, в том числе и по вопросам топлива для АЭС», - говорится в статье.

Подытоживая материал, немецкое издание выражает надежду, что в вопросах регулирования атомной энергетики при принятии решений новый чиновник будет руководствоваться «анализом реальных рисков, а не политической конъюнктурой».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое