RSS
Новости
16 мая 2014, 13:27
В США нашли способ получать дизельное топливо из пластиковых пакетов
Исследование учёных из Университета Иллинойса в Урбана Шампейн показало, что пластиковые пакеты – ценное сырьё для производства качественных нефтепродуктов.

Пакеты могут быть преобразованы в дизельное топливо, природный газ и другие полезные углеводородные продукты. В результате преобразования пластика получается значительно больше энергии, чем расходуется. Моторное топливо, например, дизельное, которое получается в результате процесса, может быть смешано с существующими видами с низким содержанием серы или с биотопливом.

Процесс, описанный в журнале Fuel Processing Technology предполагает нагревание пакетов в безкислородной камере и называется пиролиз. «Вы можете получить только 50 - 55 % топлива при перегонке сырой нефти, - рассказывает старший научный сотрудник Иллинойсского центра устойчивых технологий (Illinois Sustainable Technology Center) и руководитель исследования Бражендра Кумар Шарма (Brajendra Kumar Sharma). - Но так как этот пластик производится, в первую очередь, из нефти, путём перегонки мы можем восстановить из него почти 80 % топлива».

В Ходе эксперимента ученые разделили сырьё на различные нефтепродукты, чтобы увидеть, насколько они будут соответствовать действующим национальным стандартам США. Как оказалось, смесь двух фракций перегонки обеспечивает эквивалент стандартного, соответствующего всем нормам, дизельного топлива (включая зимнего дизельного топлива).

«Эта смесь дизельного топлива была эквивалентна по содержанию энергии, обладала более высоким цетановым числом и лучшей смазывающей способностью, чем дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы», - рассказал Шарма.

Учёные надеются, что использование новой технологии не только решит проблему альтернативного топлива, но и существенно снизит степень загрязнения окружающей среды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое