RSS
Новости
16 мая 2014, 14:19
В Литве самая высокая цена на электроэнергию среди стран ЕС
Во всей Европе стоимость электроэнергии за первые четыре месяца этого года снизилась на 20 %, а в Литве изменение не достигло и 5 %.

Снижение цен в Европе предопределили низкие цены на топливо и квоты на эмиссии СО2, увеличивающаяся мощность электростанций на ВИЭ, теплая зима и весна, что позволило сократить расходы. Между тем в Литве упасть ценам не позволил недостаток мощностей линий передач.

«В Скандинавии снижение цен на электроэнергию предопределил более высокий уровень воды в резервуарах гидроэлектростанций, который в этом году достиг многолетнего среднего уровня - 51 %. Это повлияло и на цены в Эстонии. Из-за мощных соединений цены в Эстонии и Финляндии сравнялись - они в 91 % часов были одинаковыми, когда в прошлом году эта цифра была на 22 % меньше. Хотя общая тенденция рынка электроэнергии в Европе отражает снижение цен, в Литве она не особо яркая. Это потому, что не хватает пропускной способности передачи, и такая ситуация сохранится до 2015 года», - сказал генеральный директор Elektrum Lietuva Гатис Юнганс.

Похожая тенденция наблюдается на рынках предварительных договоров (forward) и Континентальной Европы, и Скандинавии, где цены весной этого года из-за тех же обстоятельств были самыми низкими за всю историю. В апреле в Германии стоимость предварительных договоров на 2015 год колебалась на отметке 34 евро/МВт-ч, а в Скандинавии - 29 евро/ МВт-ч.

По словам Юнганса, невысокие цены на электроэнергию в Скандинавии вероятны и в будущем, так как в регионе в течение ближайших 10 лет будет увеличиваться избыток произведенной электроэнергии, который будут создавать новые электростанции, производящие электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое