RSS
Новости
20 мая 2014, 11:54
В ЦНИИТМАШе обсудили вопросы изготовления стальных труб для атомной энергетической промышленности
16 мая в Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» состоялось заседание секции «Технологии атомного машиностроения» Научно-технического совета Госкорпорации «Росатом».

На заседание под председательствованием генерального директора ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Алексея Дуба собрались члены секции и представители машиностроительных предприятий и научных организаций ГК «Росатом». Основной темой обсуждения стало создание общих технических условий и обоснование технологической базы изготовления стальных труб для атомной промышленности.  Также в ходе НТС обсуждалась ультразвуковая обработка сварных соединений и была предложена к рассмотрению технология дискретного армирования.

С докладами выступили представители ОАО «Атомэнергопроект», ООО «Ультразвуковые технологии» НИЯУ «МИФИ» и  ОАО НПО «ЦНИИТМАШ». 

В основном докладе отмечалось, что трубы и другие изделия мощных энергетических установок подвергаются высоким термическим, статическим и циклическим нагрузкам, вибрациям, коррозионному, радиационному и другим воздействиям. Результаты исследований образцов металла труб периодически выявляют наличие тех или иных отклонений.

«Актуальность заявленной на НТС темы продиктована тем, что в настоящее время осуществлен практически полный переход на использование непрерывнолитой трубной заготовки вместо катаной. При производстве такой заготовки важным моментом аттестации на соответствие требуемому уровню качества является 100% контроль технологии выплавки и разливки. Принятая ранее практика сертификации производителей труб исключительно по результатам испытаний образцов металла является однозначно недостаточной», -  пояснил ученый секретарь секции, директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Игорь Мищенко.

Участниками секции отмечено, что в связи с высокими требованиями к надежности эксплуатации АЭС и ТЭС необходимо провести разработку и организацию системы мониторинга соблюдения требований по уровню качества и технологии производства труб и других изделий для АЭС и ТЭС на предприятиях - изготовителях труб и заготовки. Высказанные в ходе заседания замечания и рекомендации будут проработаны и внесены в окончательную редакцию решения секции по этому вопросу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое