RSS
Новости
22 мая 2014, 15:04
Страны Прибалтики массово увеличивают объемы импорта электроэнергии
За январь – апрель 2014 в Балтийском регионе производство местной электроэнергии сократилось на 20 % по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Импорт электроэнергии из Скандинавии вырос в пять раз, достигнуы 1567 ГВт.

Производство местной электроэнергии упало из-за выросших возможностей импорта электроэнергии, которые поощрило начало эксплуатации соединения Estlink-2 в конце прошлого года и низкий уровень воды на электростанции в Двине.

«Слабый паводок в апреле этого года предопределил снижение уровня воды в 2,6 раз в реке Двине, что отрицательно отразилось на объемах местного производства электроэнергии - произведено на 45% меньше электроэнергии. Латвия также была вынуждена покупать у соседних стран 5% электроэнергии, хотя обычно из-за апрельских наводнений в стране производится достаточное количество электроэнергии и для нужд страны, и для экспорта. Все же ситуацию спас импорт, выросший из-за второго соединения Estlink, который не позволил появиться значительному недостатку энергии», - сообщил генеральный директор Elektrum Lietuva Гатис Юнганс.

Несмотря на выросшие возможности импорта, из-за недостаточной пропускной способности линий передач стоимость электроэнергии в Литве и Латвии в апреле
 2014 была самой высокой в ЕС - 44,1 евро/МВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое