RSS
Новости
23 мая 2014, 13:29
Владельцы ЦОД и поставщики электричества пока не готовы сотрудничать в сфере энергоэффективности – исследование
Операторы дата-центров и предприятия, поставляющие электроэнергию на сегодня не способны оказать друг другу помощь в области повышения эффективности технологических и бизнес-процессов.

К такому выводу пришли эксперты некоммерческой организацией The Green Grid в докладе «Зелена приманка - Мотивационные программы коммунальных предприятий и IT-индустрия» (Green Carrots - Utility Incentive Programs and the IT Industry).

Авторы доклада считают, что программы стимулирования необходимы, так как энергетические компании зачастую не справляются с постоянно возрастающей нагрузкой на электросеть (особенно в часы пик), что приводит к удорожанию электроэнергии для конечных потребителей и росту углеродного следа их инфраструктуры.

В документе The Green Grid отмечается, что отнюдь не все поставщики готовы идти навстречу своим клиентам из числа владельцев ЦОД - равно как и не все владельцы дата-центров делают все возможное для повышения энергоэффективности своей инфраструктуры.

Эксперты уличили владельцев дата-центров в отсутствии осведомленности касательно мотивационных программ, используемых коммунальными предприятиями. Большинство коммунальщиков, в свою очередь, были подвергнуты критике за консервативность и нежелание перенимать опыт более прогрессивных конкурентов, активно налаживающих взаимовыгодное сотрудничество с операторами ЦОД.

Глава рабочей группы консорциума The Green Grid по взаимодействию с коммунальными компаниями (The Utility Task Force) Корбан Лестер отметил, что в настоящее время необходимо уделять особое внимание возвышению осведомленности участников рынка относительно новых механизмов сотрудничества.

Эксперт также отметил, что помощь операторам ЦОД в поиске программ стимулирования может поступать и со стороны крупных компаний. Ярким примером в данном случае выступает Schneider Electric с ее инициативой EnergyStep (Energy Sustainability Tiered Efficiency Program).

Как отметил Лестер, потребление электроэнергии дата-центрами по всему миру выросло на 19 % в период с 2011 по 2012 год. И восходящий тренд сохраняется. Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки разработать и внедрить действенные программы повышения энергоэффективности ЦОД - это позволит снизить нагрузку на центральную электросеть, удешевить электроэнергию и минимизировать углеродный след дата-центров, которые в большинстве своем запитываются с помощью электричества из «грязных» угольных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telecombloger.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое