RSS
Новости
26 мая 2014, 10:22
В Швейцарии разработали новое черное стойкое покрытие для солнечных батарей
Швейцарские исследователи из Федерального технологического института в Лозанне (Federal Institute of Technology in Lausanne) создали чёрное покрытие для тепловых солнечных панелей для продления их срока службы и повышения эффективности.

Чтобы замедлить процесс старения и обеспечить длительную работоспособность солнечных нагревательных систем исследователи улучшили черное покрытие, используемое для нагревателей, и разработали оригинальный запатентованный метод для его нанесения.

Чёрный цвет - ключевой элемент эффективности тепловых панелей, благодаря которому улавливается 90 % поступающей энергии.

Инновационный процесс, разработанный в Лозанне, предполагает нанесение тонких слоёв трех различных материалов, более устойчивых и менее токсичных, чем хром, используемый в панелях в настоящее время. Новый материал обеспечивает высокую прочность на открытом воздухе при температуре до 300-400оС, что позволит отказаться от использования дорогих стеклянных вакуумных трубок.

Исключительную стойкость к высоким температурам обеспечило использование в покрытии нанокристаллов. Новый многослойный чёрный материал, призванный заменить традиционный хром, состоит из кобальта, марганца и меди. Марганец обеспечивает устойчивый чёрный цвет, кобальт - высокую стойкость к коррозии, а медь - идеальную теплопроводность.

Многослойный материал, нанесённый химическим способом, обладает исключительной термостойкостью, прежде недостижимой с использованием покрытий на основе хрома. Без ухудшения свойств материал выдерживает температуру 360оС в воздушной среде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое