RSS
Новости
29 мая 2014, 11:49
ЧАЭС приступила к испытаниям комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов
Чернобыльская АЭС получила разрешение на эксплуатацию промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами.

Согласно сообщению пресс-службы предприятия, Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) выдала эксплуатирующей организации - ГСП «Чернобыльская АЭС» отдельное разрешение на проведение второго этапа ввода в эксплуатацию Установки для извлечения твердых радиоактивных отходов (РАО) всех категорий и Завода по сортировке твердых РАО всех категорий и переработке низко- и среднеактивных короткоживущих твердых отходов.

Как сообщили в ЧАЭС, отдельное разрешение действует с 23 мая этого года до завершения работ в рамках второго этапа ввода в эксплуатацию («горячих испытаний»). Работы начнутся 29 мая и будут вестись в соответствии с «Программой ввода в эксплуатацию».

«На этом этапе ввода в эксплуатацию будут получены упаковки с радиоактивными отходами, которые будут направляться на захоронение в специально оборудованном приповерхностном хранилище твердых радиоактивных отходов при условии их соответствия установленным критериям приемки», - подчеркнули в пресс-службе ЧАЭС.

Сразу после завершения работ второго этапа ввода в эксплуатацию будет подготовлен и направлен в ГИЯРУ пакет документов на получение отдельного письменного разрешения на выполнение работ третьего этапа «горячих испытаний».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 5.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое