RSS
Новости
29 мая 2014, 16:18
SABIC Teesside сокращает время простоев и затраты на обслуживание с помощью системы мониторинга от Emerson
Беспроводной онлайн-мониторинг вибрации насосов помогает заранее выявлять потенциальные проблемы, проводить плановое техобслуживание и повышать уровень эксплуатационной готовности оборудования.

Компания SABIC внедрила беспроводную систему текущего и прогностического мониторинга от Emerson на заводе по переработке олефинов в г. Тиссайд (Великобритания), чтобы заблаговременно выявлять потенциальные проблемы с насосами, исключая возникновение внештатных ситуаций. Благодаря такой системе снижается риск непредвиденных отказов, которые могут повлечь за собой производственные потери, дорогостоящий ремонт, нарушение техники безопасности и экологические аварии. 

Данная система осуществляет мониторинг состояния критически важных наносов на установке крекинга олефинов по производству этилена, пропилена, бутадиена и бензина. Изначально сбор и анализ данных о вибрации этих насосов проводились вручную, однако, потенциальные проблемы появлялись в промежутках между осмотрами. Это увеличивало затраты на обслуживание, снижало уровень эксплуатационной готовности и влияло на общую производительность.

«Мы хотели усовершенствовать процесс мониторинга критических важных насосов на предприятии по производству олефинов в г. Тиссайд, - сказал Дэвид Хэмблинг (David Hambling), инженер-механик по ремонту электрооборудования компании SABIC (Великобритания). - Установив беспроводные датчики вибрации от Emerson, мы можем проводить непрерывный мониторинг уровня вибрации и выявлять дефекты, не допуская отказа оборудования».

Система для онлайн-мониторинга вибрации от Emerson обнаружила множество проблем, которые могли бы привести к поломке оборудования, например, разрушение зубца в шестерне редуктора и возможный отказ подшипника. Раннее выявление и решение таких проблем позволяют свести к минимуму количество поломок насоса и сократить затраты на техобслуживание.

Беспроводной датчик (см. https://techtrendstore.ru) вибрации CSI 9420 определяет не только уровень общей вибрации и температуры. Благодаря технологии PeakVueTM он может на ранней стадии выявлять дефекты подшипников и поломки, которые приводят к повреждению, истиранию и износу редуктора.  Быстрый анализ событий является эффективным инструментом раннего безошибочного предупреждения основных механических неисправностей, включая кавитацию насоса, проблемы со смазкой и дефекты подшипника.  Технология PeakVue отражает ситуацию намного точнее, чем традиционное измерение суммарной вибрации. Отслеживая повышение уровня вибрации, сотрудники завода SABIC в г.Тиссайд могут выявлять неисправности и корректировать график техобслуживания.

«Наши заказчики быстро и просто получают данные со своего оборудования для ответственных применений благодаря сочетанию интеллектуальных беспроводных технологий Smart Wireless с усовершенствованными технологиями сенсора и низкой стоимостью обслуживания, - сказал Нейтан Петтус (Nathan Pettus), вице-президент бизнеса Machinery Health Management в составе Emerson Process Management. -   Мы помогаем нашим заказчикам, например, SABIC Teesside, обрабатывать, автоматически анализировать и выбирать полезную информацию, необходимую для принятия бизнес-решений, используя возможности полномасштабного контроля и доказавших свою эффективность прогностических технологий, таких как PeakVue. Таким образом, они могут решить любые проблемы, влияющие на ход техпроцессов».  

Благодаря существующей на предприятии беспроводной сети Smart Wireless установка беспроводных датчиков вибрации прошла быстро и просто. Теперь данные о вибрации будут передаваться в систему управления технологическими процессами SABIC. Созданная ячеистая сеть позволяет легко добавлять или переносить беспроводные приборы для получения дополнительной информации о процессах с объектов в удаленных или труднодоступных местах.

«Беспроводной мониторинг стал ценным инструментом в нашем арсенале для мониторинга состояния технологических процессов, - добавляет Дэвид Хэмблинг (David Hambling), компания SABIC. -  Прогнозирование неисправностей редукторов подобного типа может значительно сократить затраты при последующем планово-предупредительном ремонте и обеспечивает готовность оборудования к эксплуатации».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое