RSS
Новости
30 мая 2014, 09:25
На достижение цели 20 % энергии из возобновляемых источников ЕС потребуется территория размером 700 кв км
В докладе ученых Венского университета говорится, что для достижения целевых показателей ЕС по получению европейскими странами 20 % энергии из возобновляемых источников к 2030 году необходимо выделить более 700 тыс. кв. км земли.

Для достижения целей ЕС по возобновляемой энергетике Европе необходимо удвоить использования сельскохозяйственных культур и древесины для топлива. По словам ученых, для этого нужно выделить земельную площадь, в три раза больше площади Великобритании.

По подсчетам, к 2030 году для соблюдения целей в биомассе необходимо будет использовать под соответствующие сельскохозяйственные культуры 400 тыс. кв. км земли, в биотопливе - 110 тыс. кв. км, а для биоэнергетических культур - 190 тыс. кв. км.
 
В докладе ученые отмечают, что растущий спрос на биоэнергию может стать причиной косвенных изменений в землепользовании, которые необходимы в целях поддержки отечественного производства биомассы. Среди потенциальных экологических последствий ученые прежде выделяют деградацию земель, ее загрязнение и повышения уровня угрозы глобального потепления.
 
Авторы доклада отмечают, что эти эффекты в сочетании с ростом глобальной конкуренции за землю означаю, что ЕС необходимо создать политику , которая будет способствовать устойчивому землепользованию . «Спрос на биоэнергию в ЕС был обусловлен в основном политическими целями и субсидиями», подчеркивают авторы доклада.

Представитель европейского отделения организации « Друзья Земли» Аридна Родриго подчеркнула, что существенное увеличение использования сельскохозяйственных культур и древесины в качестве топлива ставит под угрозу нормальное существование сельских общин и производство продуктов питания во всем мире.

Эксперты отметили, что ЕС нужно установить осуществимые цели в области возобновляемой энергетики и уменьшить площадь земель, необходимых для их достижения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое