RSS
Новости
30 мая 2014, 09:53
Строительство «Укрытия»на ЧАЭС завершат в 2017 году
Французский концерн NOVARKA планирует завершить строительство нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) над разрушенным 4 блоком Чернобыльской АЭС в ноябре 2017 года.

«Все идет по графику. Я могу сказать, что окончательный срок - это ноябрь 2017 года», - сказал директор проекта NOVARKA Николя Кай на пресс-конференции на Чернобыльской АЭС.

Он также добавил, что на данный момент идет процесс поднятия в проектное положение западной части арки, а восточное уже смонтировано.

Также он отметил, что после того, как компания закончит монтаж арки и произведет накрытие 4 блока станции, под аркой будет смонтирована система кранов для работы непосредственно в разрушенной части блока.

«Большой кран, который будет смонтирован под крышей новой арки, сейчас находится в процессе производства в США», - сказал Кай.

Как уже сообщалось ранее директор департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Винс Новак сказал, что стоимость проекта строительства конфаймента была увеличена на 500 млн евро - до 1,5 млрд евро. Доля Украины, по его словам, составляет 167,5 млн. евро. «Украина добросовестно и в срок осуществляет свои платежи», - добавил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое