RSS
Новости
30 мая 2014, 12:43
«Энергоатом» выступает за отмену «перекрестного» субсидирования потребителей электроэнергии
ГП НАЭК «Энергоатом» выступает за пересмотр положений Закона Украины «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины» в части углубления системы «перекрестного» субсидирования потребителей электроэнергии.

Об этом сказал советник президента ГП НАЭК «Энергоатом» Константин Запайщиков, выступая на 5-м Европейско-Украинском энергетическом Дне, который состоялся 29 мая в Киеве.

По его словам, «при внедрении новой модели необходимо (с учетом замечаний Европейской комиссии, МФО, Энергетического сообщества и поручений Минэнергоугля Украины) ликвидировать главные недостатки ныне существующей модели - отменить «перекрестное» субсидирование потребителей электроэнергии путем постепенного доведения тарифов для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню и ввести адресную денежную помощь незащищенной части населения. Аналогичные подходы были реализованы на законодательном уровне при предоставлении компенсации населению проживающего в зонах наблюдения АЭС».

Среди основных проблемных вопросов новой модели энергетического рынка К. Запайщиков отметил перекладывание проблемы «перекрестного» субсидирования на отдельные виды генерации путем создания Фонда урегулирования стоимостного дисбаланса. По мнению эксперта, это приведет к росту цен продажи электрической энергии атомными и гидроэлектростанциями на всех сегментах рынка, в результате атомная энергогенерация потеряет конкурентоспособность, что в свою очередь поставит под вопрос финансовое обеспечение мероприятий по реконструкции и модернизации оборудования украинских АЭС.

«Внедрение и функционирование Фонда не соответствует принципам конкуренции, задекларированным при разработке новой модели рынка электрической энергии. Независимо от выбранного варианта дальнейших действий относительно Закона, очевидно, что сегодня необходимо на законодательном уровне перенести срок введения новой модели рынка и его составляющих и предоставить право Кабинету министров Украины окончательно определить дату его внедрения», ‒ добавил К. Запайщиков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое