RSS
Новости
2 июня 2014, 16:19
Распространение электромобилей существенно повредит экономике России
Аналитики «Сколково» пришли к выводу, что к 2035 году мировое распространение электромобилей значительно снизит спрос на российские запасы нефти.

По мнению аналитиков «Сколково», при самом оптимистичном сценарии роста мирового спроса на электромобили, вызванного более внимательным отношением к экологии и ростом цен на углеводороды, спрос на нефть к 2035 году упадет до 74,5 млн баррелей в сутки, что на 27,7 млн баррелей меньше прогноза Международного энергетического агентства (101,4 млн баррелей). По сути мировое потребление нефти в этом случае снизится на 1,35 млрд тонн нефти в год, что значительно повлияет на экономическое благосостояние России, так как доходы от экспорта нефти и газа в казне РФ сегодня составляют 60 % бюджетных поступлений.

Как отмечается в исследовании, рынок электромобилей может развиваться гораздо стремительнее, чем предполагают текущие консервативные оценки нефтяных и консалтинговых компаний.

В рамках трех сценариев, рассматриваемых энергетическим центром «Сколково» по развитию рынка электромобилей в мире, потребление нефти либо упадет к 2035 году до уровня 2012 года (после небольшого роста до 2030 года), либо начнет падать значительно раньше.

Согласно самому оптимистичному сценарию для России, суммарная доля полных и умеренных гибридов в продажах к 2035 году достигнет двух третей объема продаж (67 %), доля же электромобилей составит 6,4 %. По такому сценарию к 2035 году в общем парке автомобилей количество электромобилей будет всего лишь 4,7 %.

Доля автомобилей на газомоторном топливе также кратно вырастет по отношению к 2013 году. Для нужд электрокаров нужно будет построить дополнительные мощности электрогазогенерации, что приведет к росту потребления газа в мире на 0,8 - 1,12 трлн куб. м в зависимости от сценария.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое