RSS
Новости
6 июня 2014, 11:48
Электромобиль с воздушно-алюминиевой батареей проехал 1000 км на одном заряде
Израильская компания Phinergy и алюминиевый гигант Alcoa доказали, что установив в обычный электромобиль батарею их общей разработки можно значительно повысить пробег электромобилей.

Воздушно-алюминиевая технология позволяет хранить достаточно энергии для пробега до 3 тысяч километров в батарее весом всего 100 кг. Для сравнения, вес батарей Tesla Model S около 500 кг.

По своей сути такая батарея не аккумулятор, а гальванический. Источник энергии в воздушно-алюминиевой батарее - реакция окисления алюминия.

Воздушно-алюминиевую батарею не надо заряжать, она продаётся в готовом к использованию виде и состоит из толстых алюминиевых пластин. В процессе работы батареи расходуется алюминий и вода, поэтому владельцу необходимо время от времени подливать её, чтобы реакция продолжалась. В ходе окислительной реакции образуется гидроксид алюминия, экологически чистая белая глина

По подсчётам Phinergy, если использовать воздушно-алюминиевую батарею в качестве резерва, в дополнение к штатным литий-ионным аккумуляторам, её хватит примерно на год эксплуатации при ежедневном пробеге около 50 км.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое