RSS
Новости
13 июня 2014, 12:20
В Казахстане новые тарифы на «зеленую» энергию будут действовать 15 лет
Правительство Казахстана утвердило фиксированные тарифы на возобновляемые источники энергии сроком на 15 лет.

«В конце мая правительство одобрило тариф на электроэнергию, выработанную ВИЭ», - сказал министр окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров.

Он проинформировал, что тариф на электроэнергию ветровых электростанций установлен в размере 22,68 тенге (0,12 долларов США) за 1 кВтч; для солнечных электростанций - 34,61 тенге/кВт-ч (0,19 долл.); для малых гидроэлектростанций - 16,71 тенге/кВт-ч (0,1 долл.); за 1 кВтч электроэнергии от биогазовых установок - 32,23 тенге (0,17 долл.).

Кроме того, по словам министра, в целях поддержки отечественного производителя фиксированный тариф на электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями, использующими фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния, определен в размере 70 тенге/кВт-ч  (0,38 долл.) при объеме выработки электроэнергии до 37 МВт.

«Срок действия фиксированных тарифов - 15 лет. Также закреплены меры ежегодной индексации тарифов с учетом инфляции, определен единый закупщик электрической энергии. Это дочерняя компания, созданная при KEGOC, - расчетно-финансовый центр», - добавил Каппаров.

Также он отметил, что определены лимиты на проекты ВИЭ до 2020 года, как по видам, так и по зонам потребления. Эти меры должны позволить упорядочить процессы размещения объектов, выделения земель и подключение к сетям.

«У нас очень много заявок. Заявок больше, чем мы можем себе позволить, а позволить мы хотим только вот эти 3 % до 2020 года, что примерно в объеме установленной мощности 1850 - 1900 МВт по всей стране», - заключил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kapital.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое