RSS
Новости
19 июня 2014, 10:14
Франция планирует масштабную «зеленую» реформу электроэнергетики
Кабинет министров Франци обсудил проект реформы национальной энергетики, предложенный министром экологии страны Сеголен Руаяль.

Автор проекта называет его «Энергетической перестройкой». В законопроекте - 80 статей, которые регулируют самые разные области экономики, экологии и здравоохранения. Конечная цель реформы - постепенный перевод страны на возобновляемые источники энергии.

http://content.adfox.ru/transparent.gifВ министерстве экологии уже говорят, что, несмотря на то, что законопроект готов, его принятие будет отложено до весны 2015 года из-за проблем с финансированием. Для выполнения реформы необходимо 10 млрд евро. Критики реформы также предполагают, что в ближайшее десятилетие реформа будет стоить от 15 до 30 миллиардов евро в год.

Но Сеголен Руаяль уверена, что в будущем государственные затраты окупятся с лихвой. В частности, она утверждает, что реформа поможет создать 100 тысяч новых рабочих мест. Кроме этого, реформа предполагает установку 7 млн станций для зарядки электромобилей по всей стране. В законопроекте также предусмотрены обязательные меры по теплоизоляции домов, направленные на экономию энергии. Одной из самых обсуждаемых мер стал так называемый «энергетический чек»: работы по теплоизоляции для малообеспеченных семей будут оплачиваться государством.

Всеобъемлющая реформа намерена воплотить в жизнь амбиции президента Олланда и министра Руаяль входит значительное сокращение потребления энергии в стране (на 50 % к 2050 году), снижение потребностей в нефти и газе (на 30 % к 2030 году), а также снижение доли атомной энергии в стране (с 75 % сегодняшних до 50 % к 2025 году). Взамен законопроект предлагает развитие и государственное финансирование экологических видов энергии, доля которых должна составить 32 % в 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rosbalt.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое