RSS
Новости
19 июня 2014, 10:39
Потенциал Испании по выработке геотермальной энергии оценивается в 700 МВт
Источники геотермальной энергии Пиренейского полуострова могут вырабатывать в пять раз больше текущей выработки электроэнергии в Испании.

К такому выводу пришли ученые из Университета Вальядолида.

Недра Пиренейского полуострова имеют потенциал производства электроэнергии эквивалентной 700 ГВт установленной мощности, при использовании так называемых усовершенствованных геотермальных систем (EGS) на глубине от 3 до 10 километров, где температура превышает 150 оC.

«Процесс получения электричества при помощи EGS заключается в использовании воды (или жидкого диоксида углерода) для извлечения тепловой энергии из горной породы, расположенной несколько тысяч метров под поверхностью Земли. Кроме того, не так давно возможности этих систем были значительно улучшены за счет распространения в нефтедобыче метода гидроразрыва пласта (фрекинга)», - говорит один из авторов работы Сезар Чаморро. - «Горячая вода поднимается вверх к геотермальной станции, где из нее производят электричество, как правило, посредством замкнутого бинарного цикла (теплообмена между водой и органической жидкостью с последующим ее возвращением в первоначальный резервуар через нагнетательные скважины)».

Несмотря на то, что электростанции, работающие по технологии EGS, находятся в таких промышленно развитых странах, как США, Австралия и Японии, все они работают в экспериментальном режиме. Лишь одна станция подобного типа подключена к энергосистеме - Суль-су-Форе во Франции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое