RSS
Новости
20 июня 2014, 17:44
ЕС нуждается в низкоуглеродном энергетическом союзе
Европейский Союз нуждается в амбициозных целях по сокращению выбросов, направленных на энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, а также в инструментах поощрения инвестиций.

Лидеры ЕС должны договориться о программе на следующее десятилетие к октябрю, придерживаясь срока, согласованного ранее в этом году, утверждает группа в докладе, полученном Bloomberg News. В состав консультативной группы входят эксперты из Международного энергетического агентства, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Организации экономического сотрудничества и развития. Решение глав правительств 28 государств по стратегии до 2030 года требуется единодушное.

«Нам нужно создать низкоуглеродный энергетический союз, поскольку он предполагает огромные возможности для инвестирования в текущие энергосистемы, наполняет их и предлагает рост и создание новых рабочих мест в Европе, - сообщает Сандрин Диксон-Деклев, директор брюссельского офиса программы по устойчивому лидерству Кембриджского университета, которая участвовала в дискуссии данной группы. - Это будет лучшим ответом на вопросы обеспокоенности энергетической безопасностью и климатическими целями в то время как мы создаем план перехода для высокоуглеродных энергозависимых отраслей и стран».

Российский газ

Такие дебаты происходят в ЕС, так как регион стремится диверсифицировать свои источники поставок энергоресурсов и сократить зависимость от импорта российского природного газа. Вопрос энергетической безопасности стал значительно острее в европейской повестке дня после того, как переговоры по решению спора о ценах ранее не удались между Россией, крупнейшим поставщиком в регионе, и Украиной, транзитной страной для около половины газа в ЕС. Украина заявила, что Россия сократила поставки газа, сделав шаг, который чреват нарушением поставок в Европу.

Кризис в Украине

Правительства стран ЕС имеют разные мнения о влиянии украинского кризиса - так,  Германия призывает к амбициозным целям по сокращению выбросов углерода и развитию возобновляемых источников энергии, чтобы сократить зависимость от импортируемого ископаемого топлива. В то же время Польша призывает соблюдать гарантии, которые даны народам, по сохранению своего независимого права самим составлять структуру энергетического баланса и иметь возможность использовать свои внутренние ресурсы, такие как уголь и сланцевый газ.

Сокращение выбросов

Европейская Комиссия в январе предложила лидерам повысить сокращение выбросов до 40 % к 2030 году по сравнению с задачей 2020 года по снижению выбросов парниковых газов на 20 % от уровня 1990 года. Консультативная группа Green Growth Group также рекомендует лидерам ЕС придерживаться по крайней мере 27 % доли возобновляемых источников энергии на всей территории ЕС и цели повышения энергоэффективности.

 «Повышение энергоэффективности наших экономик и разработка местных возобновляемых источников энергии является нашей лучшей страховкой от зависимости от импорта и высоких счетов за энергию, - отмечает министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс в заявлении. - Поэтому нам нужно прийти к общему решению по поводу амбициозных и обязательных целей для парниковых газов, возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в 2030 году уже в октябре этого года».

Независимо от того, какой сценарий по сокращению выбросов выберет Европа, ей придется потратить более 2 трлн. евро в ближайшие десятилетия на модернизацию  стареющих электростанций и улучшение системы передачи и инфраструктуры, сообщила консультативная группа. Также в докладе говорится, что должны быть рассмотрены  вопросы устранения барьеров на внутреннем энергетическом рынке, разработки политических мер для энергоемких отраслей и создания новых принципов государственной помощи при проектировании программы для следующего десятилетия.

АВЭ «Альтернатива» по материалам renewableenergyworld.com

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: alternativa.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое