RSS
Новости
23 июня 2014, 14:59
ЕС готовится принять нормы энергоэффективности для дата-центров
Евросоюз готовится к публикации регулирующих норм, касающихся использования электроэнергии в дата-центрах.

Операторам и владельцам ЦОД из данного региона вскоре придется дать согласие на приведение подконтрольных объектов в соответствие жестким нормам энергоэффективности.

Следует отметить, что ранее руководство Европейского Союза установило целевые показатели по сокращению углеродного следа региональной экономики. Генеральный директорат Еврокомиссии по коммуникационным сетям, контенту и технологиям (Directorate-General of Communications Networks, Content & Technology; DG Connect) делает все возможное для того, чтобы предприятия из всех отраслей внесли свой вклад в успешную реализацию этой инициативы.

По оценкам специалистов ЕС, на долю IT-решений корпоративного и потребительского класса в настоящее время приходится без малого восемь процентов от общего количества потребляемой в Европе электроэнергии. Данная цифра была получена путем суммирования энергопотребления самых разнообразных высокотехнологичных устройств из категории потребительских товаров вроде интеллектуальных телевизоров и смартфонов, а также вычислительных систем корпоративного класса вроде дата-центров.

Специалисты DG Connect встретились с представителями некоммерческих организаций, представляющих интересы различных субъектов индустрии ЦОД, чтобы обсудить варианты регулирования. Все это позволяет надеяться на то, что новые регулирующие нормы будут действительно актуальными и эффективными.

Побывавшие на этом мероприятии специалисты отмечают, что представителям европейской индустрии ЦОД пришлось напомнить чиновникам из ЕС о том, что они ранее уже провели успешную работу в этой области собственными силами (так появились стандарты энергетической эффективности European Union (EU) Code of Conduct for Data Centers). IT-специалисты также напомнили чиновникам о том, что владельцы европейских дата-центров уже платят «зеленые» налоги и сборы посредством таких механизмов, как CRC и European ETS.

Они отметили, что рост энергопотребления ЦОД следует рассматривать скорее как симптом резкого увеличения использования электроэнергии в разрезе всей IT-индустрии в целом, а не как причину такого тренда. При этом операторы и владельцы ЦОД уже делают огромные шаги по сокращению использования электроэнергии, стремясь уменьшить непомерные и постоянно увеличивающиеся эксплуатационные расходы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telecombloger.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое