RSS
Новости
24 июня 2014, 15:25
Россия хочет построить энергомост в Германию для продажи атомной электроэнергии
Россия предложила соединить ФРГ и Калининградскую область прямым «энергетическим мостиком», чтобы продавать атомную электроэнергию Балтийской АЭС.

Президент российской государственной компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил о заинтересованности возможными поставками электроэнергии из Калининградской области в ФРГ. Выступая на специализированной конференции Немецкого энергетического агентства (Dena) в Берлине, он предложил объединить Германию и Россию прямым «энергетическим мостом».

«Это вполне возможно - поставлять электроэнергию в Германию из Калининграда наземным путем или через морской кабель», - цитирую слова главы компании немецкие СМИ.

Балтийскую АЭС запланировано построить недалеко от Калининграда. Строительство электростанции в балтийском регионе России уже однажды приостанавливали. Однако в апреле этого года «Росатом» вновь объявил о продолжении реализации проекта.
Сейчас Германия находится в стадии масштабного реформирования энергетического сектора - до 2022 на территории страны имеют отключить последние атомные энергоблоки. Ставку делают на производство электроэнергии из возобновляемых источников.
Исходя из этого, некоторые опасаются, что энергетическая реформа и отключения электростанций, работающих на традиционном топливе, могут привести к тому, что Германии придется искать импортеров электроэнергии за рубежом. Именно на такую ​​потенциальную зависимость страны от энергетического импорта и рассчитывает Сечин, пишет немецкое издание Die Welt.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое