RSS
Новости
25 июня 2014, 10:22
Украине необходимо развивать возобновляемую энергетику на государственном уровне – эксперты
Украина обязана срочно заняться развитием государственных программ по альтернативной энергетике.

Об этом в ходе пресс-конференции  «Альтернативные источники энергии: путь к энергонезависимости» заявил председатель Комитета энергетической независимости Украины, эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

«Особенно это касается ветроэнергетики, использования нетрадиционных видов топлива и биомассы», - сказал эксперт.

Также эксперты уверены, что дальнейшее развитие экономики страны не возможно без замены российского газа на собственные заменяемые ресурсы. Об этом на пресс-конференции сказал исполнительный глава межфракционного депутатского объединения «За энергетическую независимость Украины» Сергей Савчук.

Так, он сообщил, что если в течение 2015 года Украина сможет найти замену хотя бы 1 млрд куб. м российского газа в действующих ценах, это позволит сэкономить стране 385 млн долларов.

«Украина - аграрная страна, и у нее имеется колоссальный потенциал для производства биоэнергии. Биомассу можно засевать на площадях до 5 млн гектаров, мы буквально можем «выращивать тепло», - заявил Савчук.

Кроме того, по мнению экспертов, Украине необходимо в срочном порядке провести общий аудит в промышленности для снижения ее энергоемкости.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: for-ua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое