RSS
Новости
25 июня 2014, 14:55
Швеция полностью перейдет на энергию ВИЭ к 2050 году
В Швеции планируют отказаться от использования ископаемого топлива, получая необходимую тепловую и электрическую энергию, а также топливо для общественного и личного автотранспорта из возобновляемых источников.

Как сообщает издание «Энергетика и промышленность России», город Векшё в провинции Смоланд планирует стать энергонезависимым к 2030 году. 

Уже сегодня централизованное теплоснабжение 60-тысячного г. Векшё осуществляется от ТЭЦ, работающей на биомассе. Сбор, сортировка и переработка бытовых отходов позволяют получать биогаз, применяемый для привода городских автобусов. В 2013 году переработка 3000 тонн отходов способствовала производству 1,3 млн куб.м газа. В дальнейшем планируется удвоить объем за счет охвата всего жилого сектора. Большую долю электроэнергии вырабатывают ветроустановки и солнечные панели. Также городские власти расширяют сеть общественного транспорта и стимулируют граждан использовать электромобили и электробайки.

В Стокгольме растет производство энергии путем сжигания биомассы. В одном из районов централизованное теплоснабжение осуществляется от биогазовой станции. В настоящее время ведется строительство энергоэффективных зданий на 12 тыс. квартир и 35 тыс. офисных помещений. Для этих домов запланирован суммарный уровень энергопотребеления не выше 55 кВт-ч на 1 кв метр в год.

Платный въезда в центр города позволил снизить автодвижение в центральной части на 20 %. Широко развитая сеть общественного, в частности рельсового транспорта, позволяет значительно сократить время проезда до центра в сравнении с автомобилем. Также Стокгольм является одной из «велосипедных столиц» мира.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-experts.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое