RSS
Новости
26 июня 2014, 10:56
В Британии откроют первое энергетическое хранилище мощностью 2 МВт
Британское энергохранилище емкостью 2 МВт будет работать на литий-титановых батареях.

Первое в Великобритании энергетическое хранилище ёмкостью 2 мегаватт часа предназначенное для поддержки электрической сети будет использовать литий-титановые батареи SCiB производства Toshiba Corporation. 

Вторичные батареи SCiB Toshiba Corporation отличаются долгим сроком эксплуатации и высокой производительностью, способны быстро накапливать и отдавать заряд в широком диапазоне температур. Литий-титановые батареи сохраняют работоспособность более 10000 зарядно-разрядных циклов.

Первая из батарей способная запасать 1 МВт-ч электроэнергии будет установлена на подстанции в центральной Англии в сентябре 2014 года.

Крупномасштабные хранилища энергии всё чаще рассматриваются как универсальное решение в сфере управления электроснабжением. В связке с ветряными и солнечными электростанциями ESS могут помочь преодолеть прерывистость поставок энергии и частотные колебания, а также способны играть роль буфера и поддерживать стабильность сети в режиме пиковых нагрузок.

В рамках проекта, финансируемого Исследовательским советом по инженерным и физическим научным исследованиям (Engineering and Physical Sciences Research Council, EPSRC), учёные из Шеффилда вместе с коллегами и партнёрамиизучат на практике роль хранилищ энергии в управлении сетями. Кроме того, они также проверят жизнеспособность концепции повторного использования выслуживших свой срок пакетов батарей электромобилей в домашних хозяйствах и в промышленности.

ESS будет работать в сети 11 киловольт на первичной подстанции вблизи Вулверхэмптона в Уэст-Мидлендс. После подключения хранилища к сети в ноябре текущего года исследователи смогут проводить тесты на реальном объекте и точнооценить технический и экономический потенциал энергетического хранилища.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое