RSS
Новости
3 июля 2014, 15:05
В ЦНИИТМАШ разработана новая технология поверхностного упрочнения деталей
В Государственном научном центре РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработана новая технология поверхностного упрочнения деталей «жидкостное борирование в расплавах солей».

Технология прошла успешную проверку в условиях стендовых испытаний на деталях ступеней электроцентробежных погружных насосов. Износостойкость борированных деталей в условиях трения «металл по металлу» в присутствии абразива повышается до 7 раз. Коррозионная стойкость борированного слоя при испытаниях по стандарту NACE (водный раствор 5% хлорида натрия и 3% хлористого азота) повышается до 4 раз, по сравнению с необработанным состоянием, а в 10% растворе соляной кислоты повышается до 10 раз.

Как пояснил заведующий лаборатории средств нагрева и технологии термической и химико-термической обработки института материаловедения ЦНИИТМАШ Сергей Цих: «Такое сочетание эксплуатационных характеристик открывает принципиально новые возможности применения этой химико-термической обработки для целого ряда деталей работающих в условиях коррозионно-абразивного изнашивания, что недостижимо другими методами упрочнения. Применение технологии борирования особенно эффективно при изготовлении деталей насосов, компрессоров, пресс-форм для производства кирпича - т.е. там, где составляющая абразивного износа превышает все остальные».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое