RSS
Новости
3 июля 2014, 15:48
Электроника впустую расходует электричество на 80 млрд долл. в год
В 2013 году электронные устройства, находящиеся в режиме ожидания, впустую израсходовали электроэнергию на сумму свыше 80 млрд долларов.

«Спрос на электроэнергию среди наших экономик, становящихся все более цифровыми, растет с угрожающей скоростью», - говорится в докладе Международного энергетического агентства (IEA).

По подсчету агентства, в 2013 году подключенные к сети устройства по всему миру потребили около 616 ТВт-ч, при этом большая их часть была оставлена в «спящем» режиме или заряжающейся от сети. В результате примерно 400 ТВт из них были потрачены впустую из-за неэффективной технологии.

«Проблема не в том, что эти устройства часто находятся в режиме ожидания, а в том, что они потребляют гораздо большее энергии, чем им нужно для поддержания подключения и связи с сетью, - сказала исполнительный директор IEA Мария Ван дер Ховен, - Используя самую передовую технологию, доступную на сегодняшний день, эти же устройства могли бы выполнять те же самые задачи в «спящем» режиме, потребляя на 65 % меньше энергии».

Повышение их энергоэффективности позволило бы сэкономить около 600 ТВт в ближайшие годы, сказали в IEA. Если этого не случится, то к 2020 году, по оценке агентства, такие устройства могут впустую потратить электроэнергии на 120 млрд долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое