RSS
Новости
3 июля 2014, 16:34
Рада не поддержала введение чрезвычайного положения в энергетике с первого раза
Верховная Рада Украины отказалась поддержать правительственный законопроект «Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе» и два альтернативных ему документа.

Законопроект Кабмина (№ 4117а) поддержали только 142 народных депутата.

По словам председателя Верховной Рады Александра Турчинова, парламент после консультаций с лидерами фракций сегодня же в четверг намерен вернуться к голосованию по этим законопроектам после 16:00.

После неудачного голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк , отметил депутатам: «Я в первую очередь обращаюсь к коалиции, которая должна поддерживать правительство Украины, потому что правительство сформировано на коалиционном принципе. Будете сидеть зимой без газа, понятно? Если не будете поддерживать правительственные законопроекты», - сказал премьер.

Законопроект «Об особом периоде в ТЭК» в основном критикуют за норму, согласно которой в случае введения чрезвычайной ситуации весь газ украинской добычи должен идти исключительно на потребности населения по решению правительства и по установленной им цене.

Кроме того законопроектом предусмотрено ужесточение требований к отключениям предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы. Теплоснабжающие предприятия в случае накопления долгов за энергоресурсы также могут быть ограничены в подаче газа ниже технологического минимума.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Зеркало Недели
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое