RSS
Новости
7 июля 2014, 11:12
В Швеции хотят запретить разведку сланцевого газа
28 муниципалитетов Швеции обратились к правительству с требованием муниципального права вето на разведку сланцевого газа и урана.

Так, в муниципалитетах обеспокены, что сланцевый газ начнут добывать с помощью фрекинга - технологии гидравлического разрыва пластов. «Мы крайне обеспокоены планами добычи сланцевых ископаемых и хотим запрета на эту деятельность уже на стадии георазведки, потому что уже пробные бурения нас беспокоят и создают чувство неуверенности. Ведь, если начали бурить, есть риск, что перейдут и к собственно добыче», - говорит глава муниципалитета Эстерсунда Карин Юнссо.

По его словам, добыча сланцевого газа связана с эксплуатацией довольно больших территорий - сельскохозяйственных ареалов, на которых сейчас проживают люди. Также противники добычи видят угрозу и грунтовым водам. «При фрекинге нужно закачивать под землю большое количество воды, смешанной с химикалиями и ядами, о которых даже не рассказывают толком, что это такое», - утверждает автор муниципального воззвания, фермер Карл Пипер.

Интересно, что против метода гидравлического разрыва пластов при добыче сланцевых газов возражают представители всех политических партий. Сейчас муниципалы в Швеции могут накладывать вето лишь на строительство парков ветряных электростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое