RSS
Новости
7 июля 2014, 14:04
В Украине биоэнергетика может заменить импортируемый газ – эксперт
Украина имеет колоссальные ресурсы для газозамещения в аграрной сфере.

Об этом заявил гендиректор УАК Сергей Стоянов.

По его словам, по разным оценкам, мы получаем в последние годы 60 - 70 млн тонн соломы и кукурузных стеблей. При сборе даже половины этого биоресурса (остальное - потери), из собранных 30 - 40 млн тонн таких отходов можно было бы получить энергетический эквивалент 11 - 13 млрд куб. м природного газа.

«На сегодня, если говорить об экстренном вмешательстве в ситуацию, возможности массового использования соломы для получения тепла, например, для сушки зерна вместо газа для большинства аграриев, практически потеряны», - отметил Стоянов.

Стоянов отметил, чтобы встретить «во всеоружии» будущий дефицит газа, желающему заменить газ на солому при сушке зерна урожая 2014 года нужно было заключить контракт на поставку котла, проектирование, строймонтаж годом ранее, летом 2013 года.

«Но тогда все мои собеседники, в том числе очень серьезные бизнесмены, находились в плену иллюзий, что"газ будет по 280 долларов", а что его вообще быть не может, такое не рассматривался вообще», - констатитрует эксперт.

По словам Стоянова, то же самое надо делать и «сахарщикам», которые имеют собственные ресурсы для производства необходимого на технологические нужды биогаза - жом и меласса.

«Настаиваю, мы в Украине в дальнейшем всегда будем иметь такую ​​цену на газ (или из России, или из Европы), которая будет обеспечивать окупаемость проектов газозамещения украинской биоресурсами на уровне 2 - 3 лет. Чем не бизнес! Скажу больше, аграрный сектор Украины обязательства вязаный обеспечивать свои основные потребности в природном газе за счет биоресурсов. Основные из них - сушка зерна и переработка сахарной свеклы "обойдутся" в 2 млрд куб.м», - подытожил Стоянов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое