RSS
Новости
7 июля 2014, 15:26
Германия следующие 7 лет не будет вести разработки сланцевого газа
Власти Германии планируют отказаться от использования технологии гидравлического разрыва пласта (гидроразрыв, ГРП или фрекинг) на следующие 7 лет.

Издание Wall Street Journal сообщает, что это фактически означает отказ от разработки месторождений сланцевого газа на территории страны.

Подобного решения требуют природоохранные организации, германские пивовары и фермеры. Они убеждены, что используемые в ходе бурения вредные химикаты загрязнят воду. «В обозримом будущем фрекинга в Германии не будет, - заявила министр по вопросам охраны окружающей среды страны Барбара Хендрикс. - Защита питьевой воды и охрана здоровья - наивысшие ценности для нас».

Вместе с тем Financial Times отмечает, что неприятие ГРП в Германии может смягчиться, поскольку под давлением компаний энергетического сектора и перерабатывающей промышленности Берлин, скорее всего, согласится на испытания этой спорной технологии в рабочих условиях. Сторонники использования гидроразрыва упирают на то, что освоение месторождений сланцевого газа сократит зависимости ФРГ от импорта энергоносителей, в первую очередь, из России.

По данным WSJ, правительство Германии ставит задачей запрет на использование ГРП на глубинах менее 3 тыс. метров плюс полный запрет во всех водоохранных зонах. Власти рассчитывают подготовить законопроект к началу 2015 года. Новые правила будут самыми жесткими в истории нефтегазовой отрасли Германии, отмечает агентство Bloomberg. Повторное возвращение к этому вопросу будет возможно лишь в 2021 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое