RSS
Новости
8 июля 2014, 10:22
В Финляндии построят хранилище для энергии возобновляемых источников
Финские ученые запустили проект, конечной целью которого является создание в стране хранилища солнечной и ветряной энергии.

Главная задача проекта - появление энергосистемы на базе ветряной и солнечной энергии в форме гидрокарбонатов (традиционных видов топлива), сообщают ученые из государственного Центра технологических исследований.

Предполагается, что отдельные домохозяйства смогут играть в новой энергосистеме весомую роль - в частности, они сами смогут быть поставщиками электричества на основе энергии ветра и солнца. Они также получат возможность получать электричество из хранилищ энергокомпаний, продавать собственное электричество и вновь приобретать его, чтобы использовать как топливо для электромобилей.

Основная сложность задуманного состоит в нестабильности выработки энергии, которая варьируется в зависимости от погодных условий. А для его стабильности необходимо, чтобы спрос и предложение все время находились в балансе. Кроме того, финнам также придется разработать дополнительные законодательные акты, которые будут регулировать обновленный энергорынок.

Общий бюджет проекта на ближайшие пару лет составляет 7 млн евро. окончательного строка завершения проекта пока не озвучивают. В случае успеха за счет подобной энергосистемы можно обеспечить независимость от иностранных поставщиков. Также этот опыт может быть полезен для электрификации развивающихся стран.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.headline.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое