RSS
Новости
9 июля 2014, 12:39
Приднепровская ТЭС получила «черную метку» за выбросы в атмосферу
Власть и общественность Днепропетровска вручили директору Приднепровской ТЭС «черную метку» как крупнейшему загрязнителю города.

По словам представителя общественной организации «Зеленый мир» Павла Хазана, ПТЕС ежегодно выбрасывает около 83 тыс тонн загрязняющих веществ. На каждого жителя приходится около 83 кг ядовитых веществ в год. Практически каждую пятницу предприятие отключает фильтры и эти промышленные выбросы попадают на жилые массивы.

«Мы хотим, чтобы эти "черные метки" стали для руководства ПТЕС поводом задуматься над деятельностью предприятия... Мы требуем, чтобы ПТЕС установило все предусмотренные проектом фильтры, использовало более качественное топливо», - подчеркнул Павел Хазан.

 Он добавил, что уже сейчас предприятие может нормализовать выбросы в атмосферу. Для этого необходимо не отключать уже установленные фильтры, начать работу над созданием системы мониторинга и над проектом модернизации технологического процесса.

 Сейчас также проходят переговоры с руководством компании ДТЭК, которой принадлежит Приднепровская тепловая электростанция. В ДТЭК уже разрабатываются соответствующие планы по реконструкции предприятия и установки новых фильтров. «Я думаю, что в ближайшее время будут проведены надлежащие неотложные меры, которые позволят снизить уровень выбросов в атмосферу. Также ДТЭК обещает в течение 9 месяцев установить новые очистные сооружения», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Борис Филатов. Он подчеркнул, что власть тоже заинтересована в нормализации экологической ситуации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое