RSS
Новости
9 июля 2014, 16:31
Кабмин обещает льготы тем, кто откажется от газа в пользу электричества
Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства пообещал предоставить льготы на свет тем, кто заменит газовый котел электрическим.

«Мы советовались с НКРЭ. Сегодня будет предложено следующее решение. Все, кто переходят с газовых котлов на электрические - получают специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на электроэнергию 1,19 грн (на самом деле за объем сверх 800 кВт-ч в месяц нужно платить 1,34 грн за киловатт - ред.). Если вы приобрели электрический котел на электроэнергию, то ночной тариф - если это электроаккумулирующий котел - будет составлять 30 коп, что в 4 раза меньше. Дневной тариф - 80 коп.», - заявил премьер.

Он не уточнил, включают ли эти тарифы НДС, а также - к каким категориям потребителей они будут применяться.

Также Кабмин намерен предложить НКРЭ предоставить преференции котельным, отказывающимся от использования газа.

«Первое - вместо 5 % рентабельности, которые получают сегодня газовые котельные, котельная на другом виде топлива получит 21 % рентабельности. Второе - потребители, которые получали тепло от газовых котельных, получат скидку на тариф на 10%, если котельная переходит с газа на другой вид топлива. И третье - если сегодня тариф для любой негазовой котельной составляет 500 грн, то мы разрешаем для этих котельных устанавливать их плюс 300 гривен», - сказал премьер-министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lb.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое