RSS
Новости
9 июля 2014, 16:46
Атомэнергомаш завершил отгрузку парогенераторов для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2
«ЗиО-Подольск» отгрузил последний из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП для оснащения второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2.

С производственной площадки машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгружен последний из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП для оснащения второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2, строящегося по проекту «АЭС-2006». Разработчик конструкторской документации - ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».

Парогенераторы предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-392М с реактором типа ВВЭР-1200. В составе реакторной установки работают четыре парогенератора. Доставка сверхнегабаритного груза (вес ПГВ 430 тонн) осуществляется специальным железнодорожным транспортером грузоподъемностью 500 тонн.

Парогенераторы первого энергоблока НВАЭС-2 были также изготовлены на «ЗиО-Подольск». Оборудование было поставлено заказчику в 2012 году и уже успешно смонтировано на площадке АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое