RSS
Новости
28 апреля 2010, 12:58
Россия предлагает Украине совместно достраивать Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию
Об этом говорится в предложенном Министерством энергетики России Министерству топлива и энергетики Украины проекте межправительственного соглашения о расширении сотрудничества в энергетике, опубликованном на сайте еженедельника "Зеркало недели".

В частности, проектом предусматривается участие российской стороны в строительстве 2-7 гидроагрегатов ДГАЭС, а также совместный маркетинг вырабатываемой станцией электроэнергии.

Кроме того, документом предполагается совместное участие сторон в реализации проектов строительства Каневской ГАЭС и Каховской ГЭС-2, а также в техническом перевооружении и реконструкции тепловых и гидроэлектростанций.

В рамках расширения сотрудничества в энергетике российская сторона предлагает заключить соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем Украины и России и организации на его основе межгосударственной торговли электроэнергией в сечении энергосистем стран.

Кроме того, проектом соглашения предусматривается совместная реализация инвестиционных проектов по поставкам электроэнергии в третьи страны, а также реализация совместных проектов в энергоэффективности.

Энергогенерирующая компания "Укргидроэнерго" 22 декабря 2009 запустила в исследовательско-промышленную эксплуатацию 1-й гидроагрегат Днестровской ГАЭС.

ДГАЭС, строящаяся на реке Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в турбинном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме.

Проект станции предусматривает установку 7 гидроагрегатов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fuelalternative
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое