RSS
Истории
8 ноября 2010, 16:41
Генпрокуратура подозревает «Энергоатом» в финансовых махинациях
Генпрокуратура Украины совместно с главным следственным управлением МВД начали расследование дела о незаконном использовании средств «Энергоатома». Об этом сообщает газета «Дело».

Наибольший интерес у силовиков вызвали операции по закупке услуг на ремонт производственных агрегатов на украинских АЭС.

Сообщается, что сотрудники МВД и прокуратуры сомневаются в законности договора, который был подписан между «Энергоатомом» и львовским производственно-хозяйственным центром «Пирамида». Договор подразумевал ремонт оборудования на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Контракт был подписан 14 ноября 2009 года, в котором говорилось о ремонте 5 роторов и восстановление стержней статора электромашин на АЭС. Общая сумма работ, которые обязался выполнить львовский центр, должна была составить 603,6 млн. гривен.

После перечисления денег «Энергоатомом» общей суммой 209,3 млн. гривен, львовский центр «Пирамида» ремонтные работы не начал. А вместо этого компанией были перечислены деньги на счета других посредников компании «Укрзахидэнерго» и «Западно-украинской энергетической компании». Последняя заключила договор с польской компанией Alstom по выполнению работ. Самое интересное, что ремонт одного ротора польская компания оценила в 32,9 млн. гривен, что на 120 млн. гривен меньше, чем прописано в контракте между «Энергоатомом» с «Пирамидой». Не сложно догадаться, что денежная разница оседала на счетах украинских посредников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое