RSS
Новости
28 июля 2014, 19:43
Индия планирует свой крупнейший аукцион на 1 500 МВт в солнечной энергетике
Индия планирует выставить 1 500 мегаватт солнечных мощностей на крупнейший в стране аукцион.

Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

 Фотовольтаика может стать такой же дешевой, как и уголь уже на пять лет раньше, чем это ожидалось.  

«Правительство предлагает ввести схему для спонсирования 1 500 МВт соединенных с сетью солнечных фотовольтаических энергетических проектов», - сообщил министр энергетики Индии Пиюш Гоял (Piyush Goyal). Он также отметил, что «солнечное» электричество может стать ценовым конкурентом ископаемому топливу уже к 2017 году, а не к 2022.

Страны с развивающейся экономикой, включая Индию, Бразилию и ЮАР, используют конкурентные торги, чтобы минимизировать субсидии в «чистую» энергетику в отличие от Европы и Японии, где правительства устанавливают тарифы выше рыночных на ветровые и солнечные установки. Таким образом, Индия снизила стоимость производства солнечной энергии примерно наполовину с момента первого аукциона в 2010 году.

Компании будут предлагать цену с дисконтом к максимальному тарифу, установленному центральным регулятором электроэнергии, в соответствии с проектом правил для аукциона. Те компании, которые предложат продажу выработка по низшей ставке, выиграют аукцион. Компании, включая дочерние предприятия, могут выиграть максимум 100 МВт.

Из 1 500 МВт, треть должна быть использована солнечными элементами и панелями местного производства. Мощности будут предоставлены в два этапа, первые 750 МВт к марту, а остальные в следующем финансовом году. Важно отметить, что Индия не будет предоставлять государственные субсидии, как это было в первый раз во время февральских торгов. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое